0 отзывы LecheniePro

Постановка Диагноза.  

Диагноз Клещевого Боррелиоза (болезни Лайма) фиксируется ежегодно у многих тысяч людей во всём мире, в основном в США и России. В частности, в 2018 г. в США было зарегистрировано более 65 000 случаев заболевания инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами, причём в 79% это был боррелиоз. По другим оценкам, истинная заболеваемость лаймборрелиозом может быть значительно выше. Примерно в 60% случаев заболевшим удаётся вылечиться антибиотиками, но у остальных 30-40% болезнь принимает тяжелое хроническое течение. Симптомы боррелиоза представлены широким спектром, что создаёт трудности в диагностике.

Проявления Боррелиоза

Клещевой боррелиоз —  мультисистемное заболевание с множественными проявлениями. Через несколько дней (недель) после укуса появляются первичные симптомы, а через годы могут проявиться и поздние. Развитие и протекание болезни могут существенно различаться у разных людей.

Боррелиоз по признакам

Характерный признак заражения - мигрирующая эритема, которая кольцеобразно увеличивается. Однако, эритема появляется далеко не во всех случаях, и её отсутствие ни о чём не говорит. При том, что около половины заболевших даже не замечают или не помнят укуса клеща.
 

Обследование

Для постановки клинического диагноза требуется лабораторное обследование. Однако применяемые тесты ИФА для выявления боррелиоза малоинформативны. Такие тесты фиксируют не самих вобудителей, а всего лишь антитела, вырабатываемые организмом, для борьбы с болезнью. Поэтому такое обследование зачастую даёт ложноотрицательный ответ, особенно у пациентов с низким уровнем иммунитета. Также, такие тесты могут давать и ложноположительный результат. 

Из этого следует что, ИФА может подтвердить клещевой боррелиоз, в то же время отрицательный результат не является свидетельством отсутствия болезни. Таким образом, перед врачом стоит сложная задача провести анализ  всех доступных данных касательно конкретного больного. Это непросто, так как, например, симптомы поражения суставов при лаймборрелиозе трудно отличить от таковых при многих других воспалительных и дегенератывных заболеваниях. А хроническая усталость и головная боль в наше время могут присутствовать даже у практически здоровых людей.