0 отзывы LecheniePro Лечение, Боррелиоз, Болезнь Лайма, Фантом Человека

Натуропатия — это комплекс лечения и поддержания здоровья природными методами. В ее основе лежит концепция о том, что в человеческом организме природой заложены все механизмы для самоизлечения и восстановления здоровья. Если доказательная медицина направляет свои усилия на подавление симптомов болезни, то методы натуропатии сфокусированы на восстановлении здоровья и дальнейшем его сохранении. Главное значение здесь придается психологическому и физическому состоянию пациента, его питанию и образу жизни. Натуральная терапия рассматривает человека в целом, как единый организм.

Использовать натуропатию

Системы организма, отвечающие за поддержание здоровья должны быть сбалансированы - каждая внутри себя, и все вместе - между собой. Основных систем в организме всего четыре - иммунная, нервная, гормональная и система выделения. Все недуги обусловлены нарушением баланса  в одной или нескольких системах организма. Первоочередной задачей натуропата является восстановление баланса каждой из основных систем и их правильного взаимодействия между собой.

Развитие натуропатии

Особенно большое развитие натуропатия получила в  ХIХ и ХХ веках. В это время в Швейцарии, Германии, Англии и США стали разрабатываться научные принципы натуропатии (Бихнер-Беннер, Поль Брег, Алиса Чейз, в России — Г.С. Шаталова, Ю. С. Николаев и др.), а также практические рекомендации по диететике (науке о рациональном питании) и оздоровлению организма с помощью самых разнообразных естественных методов. Было открыто несколько санаториев и клиник натуропатического направления: Бихнер-Беннер, Тильден, Вивини — все это практикующие врачи, добившиеся выдающихся успехов в деле оздоровления людей. Санаторий Бихнера-Беннера в Швейцарии существует уже около 100 лет.
Натуропатический санаторий Бернарда Йенсена в США функционирует вот уже более полувека, благодаря чему излечилось множество людей с самыми сложными диагнозами и запущенными болезнями. Герберт Шелтон, американский врач-натуропат и гигиенист за 45 лет клинической практики провел своим пациентам более 50.000 курсов лечебного голодания. В настоящее время в США открыты десятки факультетов и колледжей, обучающих методам натуральной медицины. Наиболее авторитетный центр подготовки такого рода специалистов — Университет натуральной медицины.

Популярность этого направления растет с каждым годом. Основные причины – разочарование доказательной медициной, увеличивающаяся непереносимость химических препаратов, а также притягательность старых добрых традиций, понимаемой как персонализированный подход к каждому пациенту.

Позвольте знать Ваше мнение

* Обязательное Поле